Будущее наступает стремительнее, чем нам может казаться. Скоро купленные в магазине продукты можно будет съедать с упаковочным материалом. Инновационную пленку придумали ученые из бразильского научного института, занимающегося исследованиями в сфере сельского хозяйства. Помогали ученым сотрудники госкорпорации Embrapa Instrumentation. Сырье для пленки производят из обыкновенных помидоров.
Когда потребитель помещает пиццу или пирог в микроволновку, пленка начинает таять и через пару минут становится очень вкусным острым соусом. Embrapa Instrumentation собирается производить из уникальной пленки продуктовые мешки и упаковку для детского питания. В будущем ученые обещают создать упаковку из папайи и гуавы.
По словам руководителя исследовательской группы Луиса Маттосо, полимерную пленку можно изготавливать из любых пищевых отходов. Это позволит избавиться от лишнего мусора, эффективнее использовать продовольственные продукты и снижать производство упаковочных материалов из химических компонентов. Потребительские свойства и текстура съедобной пленки идентичны полиэтиленовой. Бразильцы уверены, что их изобретение ждет большое будущее в упаковочном сегменте.